Цветочный риолит/Зеленая цветочная яшма
Я давно приглядывалась к нему, особенно после того, как «посмаковала» энергиями цветочного агата. Но этот товарищ оказался не так прост и совсем не нежен, как его агатовый собрат. Первые ночи вел себя прилично и, казалось, вообще не работал. Но потом как стал поднимать такие наглухо задвинутые в дальний угол темы, что я уже не знала, как это все закрыть, хотя всегда понимаю, что все своевременно. В общем, чтобы работать с ним, в пару нужно брать камбабу или что-то другое агатовое, желательно мох или голубой агат, они делают цветочный риолит добрее и помогают ему не сносить все подряд, а действовать более векторно и деликатно.

И, конечно, чистить. Много. До работы, после. Не стоит класть его в соленую воду или влажную соль, есть в его текстуре нечто такое, «меловое», что при намокании меняет цвет. Я не могу дать гарантии, что потом структура не разрушится или не поменяется, потому в сухую соль (с полынью или без), очень рекомендую в тонкой бумажной салфетке.

Итак, что я могу о нем сказать (мой опыт+немногочисленные источники):
- по зеленому цвету понятно, что он работает с сердечной чакрой;
- активирует нашу энергию и помогает ее равномерно перераспределить по всему телу;
- учит доверять жизненным процессам и открываться им (вот тут нужно быть осторожными, иногда он работает по принципу «ну, если сама никак не решишься, щас мы тебя закинем в интересную ситуацию»);
- относиться к себе мягче, перестать шпынять и постоянно критиковать;
- открывать для себя собственные стороны, о которых даже не подозревали;
- помогает снимать и работать с эмоциональными блоками (вот тут может начать штормить, сильно. Если вы долго что-то держали в себе, накапливали, то пойдет поток. В этом случае нужно договориться с собой и с камнем, что, мол, работаем дозировано, по мере сил и не все сразу);
- укрепление тела, души и разума;
- исцеление прошлых травм (то, о чем писала выше, выгребает все, бывало крайне тяжело, настолько, что давало на физику и я 4 дня просто не могла ничего делать и лежала);
- глубокая переоценка собственных желаний и потребностей (после работы с ним мне стало еще легче говорить «нет», там, где я соглашалась на явное манипулирование и эксплуатацию. И стало за это гораздо меньше угрызений совести);
- работа с самооценкой и чувством собственного достоинства (вытекает или дополняет предыдущий пункт);
- чувство стабильности, умиротворения, покоя (ну да, иногда не понятно было, это потому, что после чистки сил уже не осталось, или правда полегчало);
- учит более гибко адаптироваться к жизненным переменам;
- видеть красоту жизни в каждой детали (тут ничего не могу сказать, я уже несколько лет так ощущаю и благодарю высшие силы за все, что было в уходящем дне. Хотя иногда это невыносимо тяжело);
- поддержка в сложные периоды жизни или на пороге радикальных перемен;
- связь с миром природы (жаль, пока на природе с ним поработать не получилось);
- учит свободно течь в нас любви, состраданию, прощению (после того как поднимается вся дичь и «ил», ты все это отфильтровываешь, перерабатываешь и приходит понимание, что так должно было быть. Люди не могли действовать иначе, ты не мог, и все сложилось так, как было в итоге лучше, даже если тогда это выглядело катастрофой);
- сила, устойчивость, внутреннее равновесие (как результат всей проделанной духовной и психической работы — конечно).

Гемиморфит